医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第一類医薬品,速く効く成分と胃にやさしい成分が一緒に入った解熱鎮痛薬,12錠(返信メール確認後4~5日内発送予定),458円,/afterdate1563717.html,prostarinsuranceagency.com,【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 458円 速く効く成分と胃にやさしい成分が一緒に入った解熱鎮痛薬 【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠(返信メール確認後4~5日内発送予定) 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第一類医薬品 医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第一類医薬品,速く効く成分と胃にやさしい成分が一緒に入った解熱鎮痛薬,12錠(返信メール確認後4~5日内発送予定),458円,/afterdate1563717.html,prostarinsuranceagency.com,【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 速く効く成分と胃にやさしい成分が一緒に入った解熱鎮痛薬 贈り物 第1類医薬品 ロキソニンSプラス 12錠 返信メール確認後4~5日内発送予定 速く効く成分と胃にやさしい成分が一緒に入った解熱鎮痛薬 贈り物 第1類医薬品 ロキソニンSプラス 12錠 返信メール確認後4~5日内発送予定 458円 速く効く成分と胃にやさしい成分が一緒に入った解熱鎮痛薬 【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠(返信メール確認後4~5日内発送予定) 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第一類医薬品

速く効く成分と胃にやさしい成分が一緒に入った解熱鎮痛薬 定番の人気シリーズPOINT(ポイント)入荷 贈り物 第1類医薬品 ロキソニンSプラス 12錠 返信メール確認後4~5日内発送予定

速く効く成分と胃にやさしい成分が一緒に入った解熱鎮痛薬 【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠(返信メール確認後4~5日内発送予定)

458円

速く効く成分と胃にやさしい成分が一緒に入った解熱鎮痛薬 【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠(返信メール確認後4~5日内発送予定)



【商品詳細】
「ロキソニンSプラス」は速く効く成分と胃にやさしい成分が一緒に入った解熱鎮痛薬です。

ロキソニンSプラスの特徴
●痛みをすばやくおさえる鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)を配合しています。
●胃を守る成分(酸化マグネシウム)をプラス配合しています。
●1回1錠でよく効きます。
●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
●のみやすい小型錠です。

【効能・効果】
○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・
筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱

【用法・用量】
〔 年 齢 〕 成人(15歳以上)
〔1 回 量 〕 1錠
〔1日服用回数〕 2回まで。
症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で
服用して下さい。
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
服用間隔は4時間以上おいて下さい。

〔 年 齢 〕 15歳未満
〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。
〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。

lt;用法・用量に関連する注意gt;
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を
破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道
粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

【成分・分量】
本剤は、ごくうすい紅色のフィルムコーティング錠で、1錠中に次の成分を含有して
います。
〔成 分〕 〔分 量〕
ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg(無水物として60mg)
酸化マグネシウム 33.3mg

添加物:乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、
クロスカルメロースNa、ステアリン酸Ca、ヒプロメロース、酸化チタン、
三二酸化鉄、カルナウバロウ

●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で次の治療を受けている人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないで下さい。
4.長期連続して服用しないで下さい。
(3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい)
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、
四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。
吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ
消化器 : 腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循環器 : 血圧上昇、動悸
精神神経系 : 眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他 : 胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕血液障害
〔症 状〕のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる
(押しても色が消えない)等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕うっ血性心不全
〔症 状〕全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、
失神等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕横紋筋融解症
〔症 状〕手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。

〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
〔症 状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。
(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、
この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
口のかわき、便秘、下痢
4.1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)
は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。


お問い合わせ先
本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
0120-337-336
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

リスク区分:第1類医薬品

広告文責:株式会社タケダドラッグ
       連絡先:0742-33-7201

速く効く成分と胃にやさしい成分が一緒に入った解熱鎮痛薬 【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠(返信メール確認後4~5日内発送予定)

Contents

インデックスリスト
北星論集 [1(1962)-20(1982)] [210件
北星論集(文学部) [21(1983)-] [498件
コンドーム こんどーむ 避妊具 スキン メール便 送料無料 コンドーム こんどーむ ラブドーム パンサー 12コ入 メール便 送料無料 避妊具 [544件
ヘアアイロン耐熱ポーチ 滑り止めマット 2way 260℃の高温も耐熱しやけど防止 旅行出張など携帯に便利 グレー [288件
ポップスター大集合!!人気アーティストの代表曲をこの1枚に凝縮!! 【ポップソングMIX!!】V.A / SUPER POPS CARNIVAL【MIXDVD】 [113件
ELPA ホットプレートコード 15A WP-M15B(BK)北星学園女子短期大学紀要 [1(1955)-38(2002)] [407件
大学院論集(文学研究科社会福祉学専攻) [1(1998)-3(1999)] [17件
大学院論集(社会福祉学研究科) [4(2000)-12(2009)] [68件
(水草)マリモ Sサイズ(無農薬)(2個) [19件
【送料無料】 GT25R用ガスケットとボルト付きターボオイルリターンおよびサプライフランジキットGT28R大学院論集(経済学研究科) [1(2004)-5(2009)] [20件
大学院論集 [1(2010)-] [107件
博士論文 要旨 [10件
博士論文 全文 [10件
三共 HH 木工用チップソー 165X52P [68件
北星学園大学ワーキングペーパー [17件
学術雑誌論文 [6件

カウンタ

COUNTER

サイト管理運営

北星学園大学図書館
〒004-8631 北海道札幌市厚別区大谷地西2丁目3-1
  Tell:011-891-2731(代表) / Tell:011-891-2664(直通) / Fax:011-891-9527 / E-mail:[email protected]